LA PRENSA DE GUERRA EN LA ZONA REPUBLICANA
Mirta Núñez Díaz-Balart





Dibujo que aparece en la contraportada de los III volúmenes de La prensa de guerta en la zona republicana durante la guerra civil española (1936-1939)

El presente ensayo aborda el estudio de las publicaciones editadas en los frentes de guerra de la España republicana, en la etapa miliciana y la marcada por el ejército popular regular.

En la etapa miliciana se estudian las publicaciones dependientes de las distintas tendencias políticas que afrontaron la defensa del orden constitucional, así como las nacidas de las recién organizadas unidades militarizadas. En la segunda etapa se uniformiza el modelo de las publicaciones elaboradas desde los batallones hasta los puerpos de ejército, servicios, armas, etcétera.

Un apartado específico lo forman las principales publicaciones de la prensa de guerra creadas desde organismos gubernamentales con destino al combatiente o al comisario político.

Este estudio constituye un material científico de gran importancia para la comprensión de la utilización de la prensa, y aúna el interés del especialista en Historia o Periodismo con el del lector interesado en temas tanto de la etapa de la guerra civil como de la comunicación. Su autora, Mirta Núñez Díaz-Balart, es profesora titular de Historia de la Prensa Española en la Facultad de Ciencias de la Información de la Universidad Complutense de Madrid.

Si encuentras alguna coincidencia que quieres que consulte puedes escribirme a la siguiente dirección de correo


ÍNDICES TOPONÍMICO Y ONOMÁSTICO realizados por Antonio Rojas Friend

ÍNDICE ONOMÁSTICO


A

Abad de Santillán

Abd-El-Krim

Abadante, Francisco

Abascal, Alejandro

Abril, Pedro José

Adalia, N.

Adrados, Julian

Afán Vidal, Antonio

Agraz, Antonio

Aguiliano, Juan

Alba Collado, Niceto

Alberda, José

Alberti, Rafael

Albrug, Barbro (periodista sueco)

Alcalá-Castillo, José

Alcalá-Galiano

Alcalá-Zamora, Niceto

Alcázar (Catedrático de Historia)

Alcázar Fernández

Alcón

Aldrich, Gabriel

Aleixandre, M.

Aleixandre, Vicente

Alemán (Cazas)

Algoni, Pedro de

Alguacil, M.

Aliaga, Serafín

Almendros, Joaquín

Alonso, Bruno

Alonso, Félix

Alonso, Gonzalo

Alonso, José Ramón

Alonso, Silvio

Alpert, Michael

Altabella, José

Altolaguirre, Manuel

Alvarado

Álvarez, Ángel

Álvarez, Armando

Álvarez, Carlos

Álvarez, Luis

Álvarez, Manolín

Álvarez, Manuel

Álvarez, Santiago

Álvarez, Sergio

Álvarez Cerón, Julio

Álvarez del Vayo, Julio

Álvaro

"Amateur"

Ambou, Juan

Amuátegui

Anderson de Cienfuegos, Jane

Andrés, Aristeo

Anglada, Julio

Angulo (tte. coronel)

Ansorena, Víctor

Antón, Francisco

Antonov-Ovseenko, Vladimir

Aparicio, Antonio

Aracil, Juan Pablo

Arana, Juan

Arcas, Juan

Arce, Francisco

Arconada, Felipe M.

Arconada, Cesar

Arellano, Arturo

Arencibia, Jose

Argárate

Argilea y Torres

Ariete

Ariño, Juan

Arístides

Ariza (comandante)

Armela, Emilio

Armero, Emilio

Arnal, Adolfo

Arnaiz

Aróstegui, J.

Arpi Loza, M.

Arquer, Jordi

Arregui

Arribas

Arteche, Joaquín

Ascanio, Guillermo

Ascao, Joaquín

Ascaso, Domingo

Ascaso, Francisco

Ascaso, Joaquín

Asensio

Asensio (comisario)

Asensio Lozano

Asensio Saón

Asensio Torrado

Asunción, Rufino

Atienza, Carlos

Azaña, Manuel

Atraco

Avilés, Antonio

Aycart, Longinos

B

Babiano (dibujante)

Badía, Francisco

Bahamonde, Antonio

Bajatierra, Mauro

Bajo, Juan

Balbontín, José Antonio

Baldrich, Gabriel

Ballano, Adolfo

Ballester, Fernando

Ballesteros (Avance)

Ballesteros (comandante)

Ballesteros (Nueva Vida)

Ballesteros, Luis

Barahona

Barbado

Barbero

Barceló

Bárcena

Barcia, Ángel

Bardasano

Barea, Antonio

Barral

Barredo, Falín (Batallón)

Barrio, José del

Barrio, Luis del

Barrios, Marcelino

Bartoldi

Bartoli (dibujante)

Bartolomé, Cayo

Bartolomé, E.

Bárzana, Félix

Bárzana, Luis

Basi

Bassa Solé, Juan

Basshy

Batle, Luis

Baudelaire, Carlos

Bautista Moreno

Bayarry, Francisco

Bayo, Alberto

Beimler, Hans

Belan

Belmonte, Antonio

Belmonte, Eduardo

Benedito Lleó, José

Benigno (Milicia Popular)

Benita Solano, Antonio

Benito (Avance)

Capitán Benito (Batallón)

Benito, Feliciano

Benlliure, Mariano

Bergamín, José

Bernad

Bernaldo, Rafael

Bertrand, Ramón

Bienabe Astiz, Adolfo

Bilbao, Crescenciano

Biosca, J.

Blanco, Emilio

Blanco, Segundo

Blanes

Blank, Ernst

Blas (comandante)

Blum, León

Bolloten, Burnett

Bonet, M.

Boni

Bono, Pablo

Borderas

Botella

Botella, Ovidio (tte. Coronel)

Branting, Sonja (periodista sueca)

Bravo, P.

Bridón

Brisa, m.

Bruno, César

Budony

Bueno, Emilio

Bueno, Lucio

Bueno, Mariano (comandante)

Bueno Bueno, Javier

Bueno Palacios

Bujeda, José

Burido (comandante de Asalto)

Burillo

Burriel

Busquier, Guillermo

Butragueño, Emiliano

C

Caballero, Miguel

"Caballero Audaz, El"

Cabanillas, Ramón

Cabezalí, Juan (Fernando de Rosa)

Cabezas, Esteban

Cabrera (comandante)

Cabrera, J.P. (Disciplina)

Cachin (Internacional Comunista)

Calamai, Natalia

Calderón, Esteban (tte. Coronel)

Calders, Pedro

Calero (Columna Carlos Marx)

Calero Barceló (tte. Coronel)

Calleja González, Luis

Calvo Sotelo, José

Calzada, Rafael

Cambín, J.H. (teniente)

"Campesion, El" (Véase Valentín González)

(Del) Campo (comisario)

Candasín

Candelas, J.

Candón (brigadista cubano)

Canedo, E.

Caner, Fernando

Cano, Santiago

Cantera (Avance)

Cantos, Francisco

Carabot, Alfredo

Carballo, Luis

Carbonell, P.

Cárdenas (Fortificación)

Cárdenas (Presidente de México)

Carnelli, María Luisa (España)

Carranza, Eduardo (Fernando de Rosa)

Carrasco (comandante)

Carrasqués, Francisco

Carreño (pintor)

Carreño Prieto (Comisario)

Carrillo, Santiago

Carrillo, Wenceslao

Casado, Segismundo

Casado, Victorio

Casanova, Rafael de

Casares Quiroga, Santiago

Cassau, Manuel

Castañón

Castejón (dibujante)

Castejón , Ramón

Castelao

Castells, Andreu

Casterás Archidona, Ramón

Castillo

Castillo, Antonio

Castillo, Eduardo

Castillo, Gabriela

Castillo, Julián del

Castro, Carlos

Castro Delgado, Enrique

Castrovido, Roberto

Castul (comisario)

Catalá, Damián

Cataluña (Avance)

Caudín (Tercera Brigada)

Caubín, J.H.

Cavada (tte. coronel)

Cavada de Junto, Fernando

Cazorla, José

Cerdán Ramírez, Anastasio

Cernuda, Rufo

Cervero (dibujante)

Cicuéndez, Amador G.

Cid (dibujante)

Cidoncha (Stajanov)

Cimorra, Eusebio

Cirera (Victoria)

Ciutat de Miguel, Francisco

Claramunt, M.

Clariana, Bernardo

Cluselles, Enrique

Cobos, J.A.

Coello de Portugal, José Luis (tte. Coronel)

Colino Fernández, G.

Coll, Antonio

"Comandante Carlos" (véase Vittorio Vidali)

Comín Colomer, Eduardo

Comorera, Juan

Company

Companys, Luis

Conde

Conde, Teresa

Condés Romero, Fernando

Conesa, J (comisario

Contreras, Carlos J.

Corbalán (Pasaremos)

Cordón, Antonio (tte. Coronel)

Cordoñer, Salvador

Corpus Barga

Costa, Joaquín

Costedo, L.

Crespo, E.

Cristóbal Errandonea, Manuel

Cruzado (En Guardia)

Cuadrado, Félix

Cuadras, J.

Cuenca Toribio, J.M.

Cuevas (comandante)

"Chacha, La" (Al Ataque)

Chamberlain, Neville

Champourcin, Ernestina de

Chapaiev

Chocano, Evaristo

Chueca, B.

Chueca, Miguel

D

Díaz Santos, Antonio

Díaz Sarasola

Díaz Tendero, Eleuterio

Dieste, Rafael

Díez, Dámaso

Díez, Canedo

Díez Miró

Dimitrov

"Dinamita" (véase Antonio Díaz Santos)

Dios, Máximo de

Domínguez, Edmundo

Doromin

Dos Passos, John

Durán, Gustavo

Durruti, Buenaventura

E

Dahlem (Internacional Comunista)

Daladier, Eduardo

Danton

Darío (Cazas)

Davies, Carlos

Dejea Sánchez, Juan

Del Rosal (Columna) (Véase José del Rosal Rico)

Delage, Luis

Delapree, Louis

Díaz (Pasaremos)

Días, Antonio (comisario

Díaz, Arturo

Díaz Carlos (Kriss)

Díaz, Jacinto

Díaz, José

Díaz Aparicio, José

Díaz Hervás, Ramón

Díaz Sandino, Felipe

Eden, Anthony

Ehremburg, Ilya

Eichen, Kurt von

Eixea (comandante)

Elbertín Barada, Luis

Elvira, Carlos

"Empecinado, El" (véase Juan Martín)

Encinar, Luciano

Enciso (Jefe de la 18ª División)

Engels, Federido

"Equis Dos" (Fernando de Rosa)

Escalera (comisario)

Escobar, Antonio

Escoms (tercera Brigada)

Escribano, Adalberto

Escribano, Antonio

Escudero (Primero de Mayo)

Espada (capitán, jefe de información)

España, Manuel

Espartaco

Espert, Ángel

Esteban, D.

Estebaranz, V.

Estecha, Santiago

Estellés, José

Esteve, E.

Estévez, Julián

Estirado, Eduardo

Estivill, Ángel

"Estopín" (véase Emiliano Butragueño)

Estrada, Manuel

F

Fabra, Carlos

Falcón, César

Fando, Luis

Fanjul, Joaquín

Fanose, Juan

Farinyes (dibujante)

Farre (comisario)

Farrugía, Manuel (Avance)

Fe, Manuel

Feijó (Batallón)

Felipe, Nicanor (comisario)

Fernández, Amador

Fernández, Aurelio

Fernández, E.

Fernández, H.

Fernández, José (Disciplina)

Fernández, Luis

Fernández, Manuel (Disciplina)

Fernández, Rafael

Fernández, Santiago

Fernández Ballesteros

Fernández Bastarreche, Fernando

Fernández Bolaños

Fernández Heredia

Fernández Herrador, José

Fernández Navarro, José

Fernández Quintana

Fernández Sánchez, Jose

Fernández Soria

Ferrer (Batallón)

Ferrer, F.

Ferrer i Guardia, Francisco

Fielman

Fierro, A.

Figueras García, Luis

Flatter, Otto

Flor, Roger de

Flores Vergara, Pedro

Flórez (tte. Coronel)

Fontán

Fontana, José

Fraile, Agustín

Franco Bahamonde, Francisco

Frank, Waldo

"Fransolmo" (Venceremos)

Freixas (Victoria)

Frutos, Joaquín

Frutos, Victor de

Fuente Hita (doctor)

Fuentes, Basilio

Fuentes, Santiago

Fuentes, Valentín (capitán)

Fusimaña (comisario)

G

G. Rodera, Lorenzo

Gabalda

Gabela, B.

Gable, Clark

Gabriela

Gaitero

Gajardo, Luis

Gal (general)

Galán Rodríguez, Fermín

Galán Rodríguez, Francisco

Galán Rodríguez, José María

Galarza

Galeote, Alfonso

Galí, Narciso

Galindo, Adoración

Gallardo

Gallego, José Luis

Gallego Garrido, Santiago

"Gallo, Luigi" (véase Luigi Longo)

Gallo, Miguel

Gallosta

Galocha, Teodoro G.

Gamboa

Gamir Ulibarri

Gaos, Alejandro

"Garaver" (véase Andrés Vergara)

Garcés, Bautista

Garcia, A.

Garcia, Francisco

García, Ignacio

García, joaquín

García, Juan

García, Luciano

García, María Elisa

García, Mariano

García, Nicolás

García, Paulino

García, Regina

García, Vicente

Garcia Atadell, Agapito

García Cerviño, Ramón

García Ezcorra, Mauricio

García Fermín, Carlos

García Gutiérrez

García Hernández

García Jarra, Sebastián

García Lorca, Federico

Barcía Maroto, Vidal

García Melero, R.

García Miranda, Juan Carlos

García Nieto

García Oliver, Juan

García Pradas, J.

García del Real, A.S.

García Sánchez, José Antonio

García Vivancos, Miguel

Gardel, Carlos

Garfias, Pedro

Garibaldi

Garnacho, Ángel

Garro, Joaquín

Gasca

Gatelí

Gay, Antonio

Gazo, Manuel

Genovés, Juan

Gil, Fernando

Gil Roldán, Ángel

Gimeno Rosés, J.

Giner

Ginés, Manuel

Girabau

Giral

Goded

Goëring

Goldmann, Enma

Goluviev

Gómez, Manuel

Gómez, Miguel

Gómez Casas, J.

Gómez Pérez, Sócrates

Gómez Saiz, Marcial

Gomez Spencer,

Gómez, Trigón

Gondi, Ovidio

González (capitán)

González (fuego)

González, Cipriano

González, Fulgencio

González, Miguel

González, R.

González, Salvador

González, Valentín

González Gil

González Hueso, Pedro

González Inestal, Miguel

González Molina

González Peña

González Rodríguez, Alfredo

González de Ubieta, Luis

Gori Muñoz

Goryan

Graells, Jaume

Granada, José María

Granell, Valentín

Greg, Nordahl

Grozev

Guarner, Vicente

Guilloto, Modesto Juan

Gueis

Guelmer, Ernesto

Güemes

Guevara

Guillén, J.

Gundian

Gutiérrez, A.

Gutiérrez, Marcial

Gutiérrez, Rafael

Guzmán, Eduardo de

H

Hans, Jorge

Hardy, Oliver

Harlow, Jean

Haro, Amparo

Heilbrum (brigadista)

Henche (alcalde de Madrid)

Heredia (comandante)

Heredia (jefe del XVIII Cuerpo de Ejército)

Heredia (comisario)

Hernández, Isidoro

Hernández, Julio

Hernández, Miguel

Hernández Galindo, Ángel

Hernández Sarabia

Hernández Tomás, Jesús

Herraiz, Demetrio

Herranz Montálvez, Francisco

Herrera Petere, José

Herrero, F.

Hervás, J.

Hidalgo de Cisneros, Ignacio

Hierro Muriel

Hitler, Adolf

Hoddan, Max (médico)

Horacio, Germán (dibujante)

Hortelano (dibujante)

Hospitalet (Nuestra Brigada)

Hoyo Castillo, Francisco del

Hoyos, D.

Huertas, Antonio

Huidobro, Vicente

Hurtado, F.

I

Ibarrola, Juan (tte. Coronel)

Ibárruri, Dolores

Iglesia, Federico de la

Iglesias, M. (comandante)

Iglesias, Pablo

Iglesias, Raimundo José

Igualada (¡Vencer!)

Illeras (comisario)

Irujo y Maidagán

Isla Couto

Izaguirre, Antonio

Izcaray, J.

J

Jambani, Jaime de

Jarchenko (mayor)

Játiva (tte. Coronel)

Jimenez, M. (dibujante)

Jiménez, Miguel (La 110)

Jiménez de Asúa

Jiménez Carrasco, Enrique

Jiménez Herrero, Miguel

Jiménez Jara, Antonio

Jiménez Rodríguez, Marino

Jiménez Sánchez, José

José Ángel (redactor jefe Nuestra Brigada)

Jover (tte. Coronel)

Jubert Salietti, Luis

Juliá, Rafael

Jurado, Enrique

Just, Julio

K

Kalders

Kant, Enmanuel

Kayser

Kleber (general)

Koltsov, Mijail

Kuznetsov

L

L. S.

Labrador, Ricardo

Lacalle

Lacasa, Luis

Ladreda

Lafargue

Lafín, Luis

Lafuente, Aída

Lagos

Laín, José

Lallana

Lamelas, Carlos

Lamoneda, Ramón

Langa

Largo Caballero, Francisco

Laurel, Stan

Lavín, Luis

"Leal" (véase José de la Serrana)

Leal, Domiciano

Ledesma

Lenin, Vladimir

León, María Teresa

Lerrouz, A.

Liebknetch, Karl

Lierret

Linares, Alejandro

Linares, Javier

Lincoln, Abraham

Lindberg

Linneo

Lister, Enrique

Listz, Francisco

Litvinov

Lizón, Luis

Lobo

Lojar

Lomas, Benjamín

Lombardía (comisario)

Longo, Luigi

López, Eusebio

López, José M.

López, Juan

López, Justo

López, L.

Lopez, Orencio

López, Saturnino

López Brea, Pascual

López Cano, J.

López Ferrer

López de la Fuente, Justo

López Gento

López Iglesias

López Malo, Amelio

López Otero

López Pérez, Juan

López Poveda, Eladio

López Quero

López Sánchez, José

López Tovar

Loubel, José María

Lozano, Francisco

Lozano, Rafael

Ludeña, Ventura

Lumen, Enrique

Luna

Lurbe, Ignacio

Luxemburgo, Rosa

Llacer

Llano

Llanos, Virgilio

Llarch, Joan

M

Machado, Antonio

Macho, Victorio

Maciá

Macyck, Maximiliano

Madariaga, Salvador de

Madina, Santiago

Madrid, Epifanio

Magdalena (Labor)

Malatesta, Enrico

"Mallaíto" (véase Lurbe, Ignacio)

Manciove

Mangado Rosenorn, Julio

Mangada, Luis

Manrique, Clemente

Manso, J. M.

Mantecón, José Ignacio

Mañoso

Mar, F.

Marañón, Gregorio

Marco, Antonio

Marco, Gabriel

Marco, Juan

Marín

Marinero, Luis

Mariano (mayor jefe)

Mariño, Mercedes

Marlasca

Maroto

Márquez (División)

Márquez (jefe de unidad)

Márquez, Manuel

Marquina (jefe de División)

Marquina (Frente)

Marquina, Valeriano

Martí Mira, José

Martín, Andrés

Martín, F.

Martín, Juan

Martín, Leoncio

Martín, Marcelino

Martín, Mariano

Martín, V.

Martín del Castillo, Ernesto

Martínez (3ª Brigada)

Martínez, Jesús

Martínez, Juan

Martínez Anido

Martínez de Aragón, José

Martínez Bande, José Manuel

Martínez Barrios, Diego

Martínez Cantón

Martínez de León

Martínez Monje

Martínez Toja

Martorell

Martos

Marty, André

Marx, Carlos

Masferrer y cantó, Santiago

Matallana

Mateo Merino, Pedro

Matilde

Matos (comisario)

Maura

Mavilla, José

Maynar (comisario)

Mayo, Ramón

Mayor, R.

Meabe, Tomás

Medialdea, Francisco C.

Medina Fuentes, A.

Medinaceli, duque de

Medinaveitia, J. M.

Medrano

Medrano, Trifón

"Mefistófeles" (Jinete Popular)

Mejías

Melchor, Federido

Melgar, Martín

Mena

Méndez (Avance)

Méndez (dibujante)

Menéndez, Álvaro

Menéndez, Leopoldo

Mengod

Menoyo

Mera, Cipriano

Mesa, Roberto

Meseguer

Mesonero

Mestras, Apel.les

Michel

Miaja, José

Mier Rodríguez, José

Migarás

Mije, Antonio

Milán, L.

Minkoff

Mira, V.

Miralles

Miret

Miñana, José

Mira, Carlos

Miranda, Adolfo

Miravilles, J.

Miró, Baltasar

Mola, Emilio (general)

Molina, Antonio

Molina, Luis

Molina, Manuel

Molinero, Joaquín

Montalvo, Juan

Montans, Rafael

Montañés, Senén Félix

Montarde Arau, Tomás

Montejo

Montes, M.

Montgolfier (hermanos)

Montiel Tamayo, D. R.

Montoro, Pedro

Montseny, Federica

Mora

Mora, Eugenio

Mora, Eusebio

Mora Cirueja

Mora Iñigo, T.

Moradillo, R.

Morales (tte. Coronel)

Morales, Demófito

Morales, Gaspar

Morales Lozano, José

Morandi, Aldo

Moraño (comisario)

Moraño, Pablo

Moreno, Agapito

Moreno, Antonio

Moreno, Felisa

Moreno, José

Moreno Fuentes, J.

Moreno Ufano, Francisco

Moriones, Domingo

Morón, Gabriel

Morón Maroto, Julián

Mota, Francisco

Moya, Eusebio

Mujal Roig

Mundo Mor, Armando

Muñiz, Antonio

Muñíz, F.

Muñoz

Muñoz Caro, Pedro

Muñoz Chápuli, Ernesto

Muñoz Seca, Pedro

Murillo, J.

Mussolini, Benito

N

Nadal (3ª Brigada)

Nannetti, Nino

Napoleón

Navarro, Félix

Navarro Ballesteros

Navasques

Negrín, Juan

"Negus, El" (véase Antonio Huertas)

Nehru

Nelken, Margarita

Neri (dibujante)

Nettlau, Max

Nicoletti, Mario

Niesta (dibujante)

Nistal, Alfredo

Nistal, César

Nogasiz (Escuela Popular de Guerra)

Nogués (La ciento diez)

"Nom" (Ideas y Armas)

Noni, Alejandro

Novas, Lino

Núñez, Carlos

Núñez Maza (Avión)

O

Odena, Lina

Ojeda, Alonso de

Oliva Llamasí, Fernando

Oliveira (Batallón)

Oliveira (Presidente de Portugal)

Ollé, Norberto

Ollon, Ollen (periodista sueco)

Ontañón, Eduardo de

Oñete, Antonio

Orad, Urbano

Orgaz (comisario)

Orgaz, Gabriel (comandante)

Orgaz, P.

Ortega (dibujante)

Ortega (tte. Coronel)

Ortega, Agustín (Nuestra Brigada)

Ortega, Antonio

Ortega, Francisco

Ortiz (El Combate)

Ortiz, Enrique

Ortiz Atienza, Emiliano

Ortiz Ramírez, Antonio

Ortiz Rodríguez, Juan (teniente)

Orwell, George

Ossorio, Ángel

Ossorio, Fernando

Ossorio Gómez

Ossorio y Tafall, Bibiano

Osuna Nadador, Pedro

Otal Navascues, F. M.

P

Padilla, F.

Page, Cosme

Palacio, Carlos

Palacio Atard, Vicente

Placio Martínez, Miguel

Palacios (comandante)

Pallarés

Palomar

Palomares, Vicente

Palau, Miguel

Pamiés, Teresa

Pando

Paquillo (JSU)

Paredes

Parra, Discórides

Párrega, Vicente

Parrot, Louis

Pascual, E.

Pascual, S.

"Pasionaria" (véase Dolores Ibárruri)

Pastor (comandante)

Pastor, José Carmelo (Brigada)

Pastor Bahamonte

Pauker, Anna

Paz, José Antonio

Pedrero

Peinador, Ramón

Peirats, José

Peire

Peiró, Juan

Peláez, Álvaro

Pelardos Laces, Nicolás

Pelayo Tortajada

Pelletier, Jean

Peña, Gregorio

Peña Fernández, Telmo

Peña Medinaveitia

Peñalva, Juan

Perea Capulino, Juan

Pérez, Fernando

Pérez, Francisco Claudio

Pérez, Luis

Pérez, Marcelino

Pérez Coutel

Pérez Farrás

Pérez Ferrero, Miguel

Pérez Galdós, Benito

Pérez, Isaac

Perez Martínez, José

Pérez Navalón, Torcuato

Pérez Salas, Jesús

Pérez Salas, Manuel

Periats

Perucho, A.

Pertegaz

Pestaña, Ángel

Pestaña, Eliseo

Peter (brigadista internacional)

Picasso, Pablo

Pinet

Pina

Pino

Piña

Piñeiro, José

Piñera, Manuel

Piñero

Piñol, José

Piñuela

Pío XI

Piorno

Piqué Vall

Piquer, Luis

Plá, Juan Antonio

Plá y Beltrán, Pascual

Plaza (comisario)

Poblador, José

Poli

Pons, Salvador

Posada, Manuel

Poveda, E.

Pozán, Francisco

Pozas, Sebastian

Prada (Columna)

Prada, Adolfo (coronel)

Pradal, Gabriel

Prado, Pedro

prados, Emilio

Pretel, Felipe

Prieto, Indalecio

Prieto, Miguel

Primo de Rivera, Miguel

Publio

Puch, Francisco

Pucol Pico, Manuel

Puelo, manuel

Puente, Manuel

Pujol

Pujol, Carlos (Combate)

Puyol, Ramón

Q

Queipo del Llano, Gonzalo

Quiles, Juan

Quintans Rey, Guillermo

Quinteiro, Daniel

Quinzaños, Rufino

R

Rafcor

Raga, José

Ramírez, Andrés

Ramón y Cajal, Santiago

Ramos, J.

Ranncol

Rebolledo

Recalde, José

Recatero, Julio

Regler, Gustav

Relaño

Renau

Renn, Ludwig

Reus, R.

Revilla

Revuelta

Rey, Nicanor

Reyes, Alfonso

Rico, Constantino

Rico, Demetrio

Riego

Riesto, Julián

Rillo, Ángel

Rincón

Rioja

Ríos Blanco, Antonio

Ripoll, Agustín

Ripoll, José Miguel

Riquelme (general)

Risoto

Rivas (comandante)

Rivas, Emilio (CNT)

Rivas, Luis

Rivera, A.

Rivero Gil

Rives, Constantino

Roa

Robbins

Robledano (dibujante)

Ródenas

Rodero, Alfredo

Rodes (jesuita)

Rodes, Antonio (comisario)

Rodrigo García, Ignacio

Rodríguez, Alfonso

Rodríguez, Benigno

Rodríguez, Benito

Rodríguez, Cayetano

Rodríguez, Isidoro

Rodríguez, Joaquín

Rodríguez, Luis

Rodríguez, Melchor

Rodríguez, Valentín

Rodríguez Basco, Luis

Rodríguez López, Joaquín

Rodríguez Sabio, E.

Rodríguez Sierra, J.

Rodríguez Somoza, José

Rojas

Rojo, Vicente

Roldán, Manuel

Rolland, Romain

Román (Batallón)

Román, Mariano

Román, Toni

Romero (Ejército del Centro)

Romero (Nuestra Brigada)

Romero, A.

Romero, J. (Espoleta)

Romero Giménez, Carlos

Romero Jiménez, Carlos

Roméu Peris, Manuel

Romillo

Roosevelt, Franklin D.

Rosa, Fernando de

Rosal Rico José del

Rovira (tte. Coronel)

Rovira, José (POUM)

Rovira y Virgili, Antonio

Rubia Barcia

Rubianes López, Daniel

Rubio

Rubio, Jesús

Rubio Cabezas, Manuel

Ruiz, Antonio

Ruiz Olazarán, Juan

Russo

S

Saavedra Campos

Saavedra Fajardo

Sabin, J. (comandante de milicias)

Sabio, Fernando

Sacanell, Enrique

Sacristán, José

Saduy

Sáez, J.

Sáez, Juan

Salado, José Luis

Salas (Canarias Libre)

Salas, Eloy

Salas Larrazábal, Ramón

Salas Viu, Vicente

Salaün, Sege

Salina

Sallarés (Nuestra Victoria)

Salmerón, Manuel

Salvador, Víctor

Salvador Planeo, Víctor

Salvadores, L.

Sampol Ripoll, Pedro

San Andrés, Miguel

San Andrés, Vicente

San José, Diego

San Juan, Adolfo

Sánchez (Leal)

Sánchez, José

Sánchez, Juan Bautista

Sánchez, Julián

Sánchez, Rosario

Sánchez, Virgilio

Sánchez Álvarez, Adolfo

Sánchez Barbudo

Sánchez de Castro

Sánchez de la Parra

Sánchez Ledesma

Sánchez López, Luis

Sánchez Manzanares, Juan

Sánchez Orán

Sánchez Sánchez, Micaela

Sánchez Vázquez, Adolfo

Sanjuán, E.

Sanless-Rozza, A.

Santana, Santiago (pintor)

Santos, R.

Sanz, Carlos

Sanz, Eusebio

Sanz, Luis (comisario)

Sanz, Ricardo (mayor)

Sanz, Teodoro

Sarabia (general)

Sastre, José María

Savich, Ovadi (corresponsal de Komsomolskaia Pravda)

Schiller, Fritz

Segalés, J.

Segoviano

Sekov

Sempere Colomina, Emilio

Senador Cuevas, Julio

Sender, Ramon J.

Séneca

Serafimovitch, Alejandro

Serna, R.

Serra (teniente)

Serrana, José de la (dibujante)

Serrano (dibujante)

Serrano, Francisco (comandante)

Serrano Linares, Antonio

Serrano Plaja, Arturo

Serrano Poncela, Segundo

Sertorio

Sevil, J.

Sierra, Ánfel

Simón (comandante)

Sobrado

Sobrado, R.

Sola, Antonio (La Voz del Combatiente)

Solá, J. (director La Bruja)

"Soldado, Juan" (Moral del Combatiente)

Soler, Vicente (Primero de Enero)

Somarriba, A.

Soria, Georges

Soria, Javier

Soriano, J.

Sotelo, H.

Souto (pintor)

Stajanov

Stalin, José

"Strogoff" (Sobre la Marcha)

Suárez López, Luis

Suárez Planerías

Sunyol, Pedro

T

Tagore, Rabindranath

Tagüeña, Manuel

Taneo, Mario

Tapia, Luis de

Teixidor, Juan

Tejada, Aníbal

Tello, Enrique

Thaelmann

Thomas, Hugh

Thompson, Freud

Thorez, Maurice

Tinley, Richard

Tomás (comandante)

Tomás, Velarmino

Tomás, P. (comisario)

Torán

Toro Gallego, Carlos

Torrado (dibujante)

Torralba, Serafín

Torras, Ramón

Torre, José María de la

Torres (dibujante)

Torres, Domingo

Torres, Emilio

Torres, Gregorio

Torres, Miguel

Torriente Brau, Pablo de la

Tortajada (comisario 3ª Brigada)

Tovar Coronado (Kriss)

Trapero

Trapero, Máximo

Trigo, Antonio

Trotsky

Trueba, Antonio

Trueba, J.

Trueba, Luis

Trueba Mirones, Manuel

Tudela (Obreros y soldados)

Tuñón de Lara, Manuel

Tzara, Tristán

U

Ubieta, Luis G.

Ugarte, Eduardo

Uhse, Dodo

"Umbral" (Diana)

Urales, Federico

Uribarri (Columna)

Uribe, V.

Uribes, Juan Antonio

Urki (Disciplina)

Utgés (Artillería Roja)

Utko (Artillería Roja)

V

Vacca (comandante)

Vaillant-Coutourier

Valdés, M.

Valdés Oroz

Vale (Liberación)

Valentín, F.

Valero, Javier

Valero Riverola, Ramón

Valle

Valledor (mayor, jefe de la XV Brigada)

Vano, Matías

Varela, Lorenzo

Varela, Luis

Vázquez (sargento)

Vázquez, José Luis

Vázquez, Manuel

Vázquez, Mariano R.

Vázquez, Matilde

Vázquez Núñez, Pepita

Vega, Etelvino

Vega, José de la

Vela Zanetti, José

Velano, Antonio

Vende, José

Vera Martínez, J.

Verardini, A.

Verdú, Manuel

Vergara, Andrés

Vicente, Eduardo

Vichnewski, Vsevolod

Viciana Flores, G.

Víctor Manuel III

Victoriano (comandante)

Vidal, Germinal

Vidal, Manuel

Vidali, Vittorio

Villacañas, F. M.

Villanueva (comisario, Libertad)

Villanueva, Miguel

Villaplana, Ángel

Villasante, Rafael

Villé, Marcos

"Vimaga" (véase Víctor Martín)

Vivancos (jefe de la 24ª División)

Vorochilov

W

W. D.

Y

Yagüe Blanco, Juan

Yánez, M.

Yepes

Yuste, Nicolás

Z

Zamacois

Zamarreño, Manuel

Zambrano, María

Zanjón, G. C.

Zannoni

Zirianin

Zozaya, Antonio

Zugazagoitia, Julián

Zulueta, Joaquín de


ÍNDICE TOPONÍMICO

A

Abad

Abádenes

Abisinia

Águila

Aínsa

Albacete

Alberche

Alcalá de Henares

Alcántara

Alcantarilla

Alcañiz

Alcaudete

Alcázar de San Juan

Alcoy

Alemania

Alfambra

Algora

Alicante

Almadén

Almansa

Almería

Alto del León

América

América del Norte

Andalucía

Andújar

Apiés

Aragón

Aragón Alto

Aranjuez

Aravaca

Arganda

Argentina

Arjonilla

Artesa de Lérida

Ascó

Asturias

Atarazanas

Austria

Avilés

B

Badajoz

Baena

Baleares

Ballester

Barcelona

Bargas

Bascones

Baviera

Baza

Beas de Segura

Belchite

Beleña

Belmonte del Tajo

Benalva

Benatae

Benisamet

Berja

Berlín

Biescas

Bilbao

Boldú

Boltaña

Brihuega

Broto

Brunete

Bruselas

Buitrago de Lozoya

Bujalaroz

Burgos

Burriana

C

Cabeza de Buey

Cabo de Palos

Cabo mondego

Cabrumaña

Cádiz

Calanda

Calo

Campogrio

Canarias

Cangas de Onís

Cantabria

Carabanchel

Carabanchel Alto

Carabanchel Bajo

Cartagena

Caspe

Castellón

Castilla

Castuera

Cataluña

Cavada

Cebreros

Cercedilla

Cerro Rojo

Chapinería

Checoslovaquia

China

Ciempozuelos

Cifuentes

Ciudad Real

Codo

Cogollos

Cogolludo

Coll del Coso

Colado Mediano

Collado Villalba

Colmenar de Oreja

Congostura

Corbalán

Corbera

Córdoba

Cuatro Vientos

Cuenca

D

Daimiel

Dehesa Vieja

Durango

E

Ebro

Éibar

El Berrueco

El Caleyu

El Carpio

El Escorial (véase San Lorendo de El Escorial)

El Pardo

El Tiemblo

Elche

Erandio

Escamplero

España

Espejo

Estación de Pina

Estados Unidos

Estrecho de Gibraltar

Etapas

Europa

Europa Central

Euzkadi (véase País Vasco)

Extremadura

Extremo Oriente

F

Fatarella

Fayón

Figueras

Flix

Francia

Fuencarral

Fuendetodos

Fuentefría

Fuenteovejuna

Fuentes del Ebro

G

Galicia

Gálvez

Gananejos

Gandesa

Gandía

Gargantilla

Gerona

Gijón

Ginebra

Gramanet del Besós

Gran Bretaña (véase Inglaterra)

Granada

Grañen

Grecia

Gredos

Guadalajara

Guadarrama

Guadix

Guernica

Guipúzcoa

H

Híjar

Hita

Hoyo de Manzanares

Huesca

I

Humanes

India

Inglaterra

Irún

Italia

Iznalloz

J

Jaca

Jaén

Japón

Jarama

Jaraniella

K

Kronstadt

L

La Alcarria

La Cabrera

La Felguera

La Mancha

La Mata

La Meca

La Puebla de Híjar

La Rioja

La Solana

La Zarzuela

Las Rozas

Lécera

Leciñena

Leningrado

León

Lepanto

Lérida

Levante

Libros

Linares

Loeches

Loma del árbol

Londres

Los Molinos

Los Negrales

Los Pedroches

Lozoya

Lozoyuela

Luarca

M

Madrid

Mahón

Málaga

Mallorca

Manjirón

Manresa

Manzanares

Manzanares del Real

Mar Mediterráneo

Mar Negro

Marchamalo

Martos

Masané de Cabreny

Mediana

Menorca

Mequinenza

México

Mijares

Miravet

Monte Jata

Monte Otero

Montesa

Monzón

Mora de Ebro

Mora de Rubielos

Mora de Toledo

Moralzarzal

Morata de Tajuña

Moriones

Moscú

Motilla del Palancar

Múgica

Munich

Muniesa

Murcia

N

Navacerrada

Navalafuente de la Sierra

Navalperal de Pinares

Navarra

Navazuela

Navia

Nora

Noreña

Norteamérica (véase América del Norte)

Nyron

O

Olías

Olivares de Jucar

Orihuela

Osera

Oviedo

P

País Vasco

Palencia

Palma de Mallorca

Pandols

Predes

París

Paterna

Pedralbes

Peguerinos

Peña Lemona

Perdiguera

Pico del Arca

Piedrahíta

Pina de Ebro

Pinell

Pins del Vallés

Pirineo

Pirineo Aragonés

Poble de Masaluca

Polo Norte

Pontejos

Porcuna

Port-Bou

Portugal

Puebla de Albortón

Puebla de Beleña

Puebla de Valverde

Puentes viejos

Puertollano

Q

Quincena

Quinto

R

Rascafría

Requena

Ribarroja

Riotinto

Robledo de Chavela

Robregordo

Rochdale

Roden

Roma

Rusia (véase URSS)

S

Saelices

Sagunto

Salamanca

San Cristóbal

San Francisco

San Isidro

San Javier

San Lorenzo del Escorial

San Miguel de los Reyes

San Sebastián

Santa María de la Alameda

Santa María de la Cabeza

Santander

Sariñena

Sarriá

Sarrión

Segorbe

Segovia

Segre

Serrado

Sierra Nevada

Siétamo

Sigüenza

Simancas

Singapur

Sograndío

Somosierra

Sudetes

Suecia

T

Tajo

Talavera

Tardienta

Tarragona

Tarrasa

Teruel

Tiétar

Tineo

Toledo

Tomelloso

Torrebaja

Torredonjimeno

Torrelodones

Trijueque

Trubia

Turia

U

Úbeda

URSS

Usera

Utiel

Utrillas

V

Valdelatas

Valencia

Valladolid

Vallecas

Vallver

Vega

Vegadeo

Vegalibre

Vergara

Viciens

Vigo

Vilaboi

Villa del Río

Villacarrillo

Villafranca

Villafranca de Córdoba

Villalba

Villalba Alta

Villalba de los Arcos

Villanueva del Arzobispo

Villanueva del pardillo

Villanueva de la Cañada

Villaralto

Villarejo de Salvanés

Villarrobledo

Villaverde

Villaverde Bajo

Villel

Villena

Vinaroz

Vitoria

Vizcaya

Z

Zaragoza